Как делят имущество при разводе?

7-06-2012, 00:04 Публикации

Одной из основных сложностей, которая возникает при разводе, является раздел имущества. На сегодняшний день, семейные проблемы стали таким же обыденным занятием для адвокатов, как страховые споры, трудовые или жилищные. Когда семья распадается, а есть имущество, с которым не хочет расставаться ни один из супругов, дело приходится решать через суд.

Разделу подлежит только то имущество, которое было совместно нажито супругами во время брака. Это может быть недвижимость, денежные сбережения, ценные бумаги, депозитные вклады, доли в организациях и компаниях, пособия без определенного целевого назначения, а также долги.

Раздел имущества при разводе не распространяется на те вещи, которые были унаследованы или получены одним из супругов в дар. То, что было собственностью до брака, также не делится. Но, суд может принять решение о разделе, если другим членом семьи были произведены какие-то действия, которые улучшили состояние объекта – например, дорогостоящий ремонт в квартире.

Имущество делится между супругами в равных долях. Тем не менее, суд может отойти от равенства в пользу несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из родителей;  или в том случае, если будет доказано, что один из супругов ставил другого в неблагоприятное положение при браке – например, муж часто пил и тратил большую часть денег на выпивку или подобные нужды.

Таким образом, все семейные споры рассматриваются как отдельные ситуации, и единого подхода к ним быть не может. На решение суда может влиять огромное количество факторов. Кроме этого, чтобы было принято какое-либо решение о разделе, необходимо иметь доказательства того, что имущество было действительно нажито во время брака. Такими подтверждениями могут стать документы о совершенных сделках, свидетельства третьих лиц, вещественные доказательства.

Есть ряд вещей, которые не делятся. В первую очередь, это предметы личного пользования, одежда, обувь. К ним не относятся драгоценности, однако, если они являются подарком, и есть возможность это доказать, то они остаются у владельца.

Не делятся также все вещи, которые были куплены на нужды детей, и переходят к тому родителю, с которым дети будут жить после развода. Все вклады, которые были положены  в банк на имя детей, также не делятся.

Каждая ситуация имеет свои нюансы, а решение принимается на законных основаниях с учетом интересов детей, состоянием здоровья супругов и прочими условиями.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.